Часто задаваемые вопросы

Последнее обновление Декабрь 2016

Нужно ли подавать декларацию, если я продал квартиру/машину, которыми я владел более 3-х лет?

Нет, доходы от продажи имущества, которое находилось в собственности более трех лет, не облагаются налогом и декларировать их не нужно (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, пп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового Кодекса РФ, п. 4 ст. 229 Налогового Кодекса РФ).

Нужно ли подавать декларацию про продаже имущества, если по результатам декларации я не должен платить налога (он полностью покрылся вычетом)?

Да, нужно. Вы освобождаетесь от сдачи декларации, только если Вы владели имуществом более минимального срока (подробнее о минимальном сроке владения недвижимостью читайте в нашей статье Сколько нужно владеть недвижимостью, чтобы продать ее без налога?). В остальных случаях декларация подается вне зависимости от того, должны Вы заплатить налог или нет.

Нужно ли включать в декларацию при продаже имущества доходы от работодателей?

Нет, если Вы только декларируете дополнительный доход с продажи имущества, то Вам не нужно включать доходы, с которых уже был удержан налог на доходы (абз.2 п.4 ст.229 Налогового Кодекса РФ).

Я проживаю в одном городе, а прописан в другом. В какую налоговую инспекцию мне можно подать декларацию 3-НДФЛ?

Декларация 3-НДФЛ всегда подается в налоговую инспекцию по месту постоянной регистрации (прописки). Только в случае, если постоянной регистрации нет, то можно подать в налоговую инспекцию по месту временной регистрации.

Может ли за меня сдать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган другой человек (например, супруг/супруга)?

Если декларацию подаете не Вы сами, а Ваш представитель (например, супруг), то он обязан иметь при себе нотариальную доверенность (п.3 ст.29 Налогового Кодекса РФ). Исключением являются лишь законные представители (например, родители несовершеннолетних детей). В случае сдачи декларации родителем за несовершеннолетнего ребенка нотариальная доверенность не нужна.

Можно ли отправить декларацию 3-НДФЛ почтой?

Да, Вы можете отправить налоговую декларацию в налоговый орган ценным письмом с описью вложения.

Какая дата считается датой сдачи декларации при отправке почтой: дата отправки декларации или дата получения ее налоговым органом?

Датой представления декларации в налоговую инспекцию считается дата отправки (дата на почтовом штемпеле. Соотвественно, если декларация отправлена до 24 часов последнего дня сдачи, то она считается сданной вовремя (п. 8 ст.6.1 Налогового Кодекса РФ).

Я сдал декларацию, а потом обнаружил, что в ней была ошибка, что делать?

Вам нужно подать уточненную декларацию, где исправить ошибку. На титульном листе декларации Вам нужно будет указать номер корректировки. Если это первое уточнение – укажите «1--», если второе – «2--» и т.д.