Налог при дарении между родственниками

Последнее обновление Декабрь 2016

Чаще всего мы получаем подарки от родственников. При этом подарком могут быть деньги, недвижимость, транспорт и другое имущество. Поэтому возникает вопрос - нужно ли рассматривать подарок от родственника как доход и платить налог на доходы в этом случае?

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). При этом близкими родственниками и членами семьи признаются:

  • супруги;
  • родители (в том числе усыновители);
  • дети (в том числе усыновленные);
  • бабушка, дедушка;
  • внуки;
  • братья и сестры (полнородные и неполнородные).

Пример: Внук подарил дедушке автомобиль. Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ дедушка и внук являются близкими родственниками, поэтому дедушке не нужно ни подавать декларацию в налоговый орган, ни платить налог на доходы от подарка.

Пример: Лаврентьевой З.М. муж подарил квартиру. Так как согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ супруги признаются близкими родственниками, то Лаврентьевой З.М. не нужно декларировать получение в подарок квартиры и платить налог на доходы.

Обратите внимание: Иногда даже в случае, когда недвижимость/транспорт получены в дар от близкого родственника, налоговый орган все равно присылает письмо о необходимости уплаты налога на доходы от подарка. При получении такого письма не стоит беспокоиться - налоговый орган часто рассылает его по всем сделкам, не разбираясь между кем они заключены. В этом случае, лучше всего, отправить письмо в налоговой орган, в котором объяснить, что сделка совершена между близкими родственниками и не должна декларироваться и облагаться налогом. К письму приложите подтверждение родства (например, свидетельства о рождении).
Также бывает, что налоговый орган присылает письмо не получателю подарка, а дарителю, предположив при этом, что была совершена продажа. В этом случае мы рекомендуем дарителю написать в налоговой орган объяснительную записку и приложить к ней копию договора дарения.
Пример объяснительного письма Вы можете скачать здесь: Формы и бланки.

Налогом облагается только дарение недвижимости/транспорта/долей/акций

Если дарение произошло от родственника, который не относится к близким (см. выше), то доход от подарка будет облагаться налогом только в случае, если дарятся:

  • недвижимость (квартира, дом, комната, земельный участок, и др.);
  • транспортные средства;
  • акции;
  • доли;
  • паи.

Пример: В 2015 году Зеленская У.Т. получила в подарок от дяди квартиру стоимостью 2,5 млн. руб. Так как дядя, согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, не признается близким родственником, то по окончании 2015 года (до 30 апреля 2016 года) Зеленская У.Т. должна будет подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию и до 15 июля 2016 года заплатить налог в размере 2 500 000 х 13% = 325 000 руб.

Пример: Двоюродный брат подарил Кожикину А.С. на свадьбу 200 тыс. руб. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы в денежной форме, полученные от физических лиц в порядке дарения, освобождены от налогообложения. Поэтому Кожикину А.С. не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию и платить налог на доходы от подарка.

Пример: В 2015 году Азерникова Д.Ф. получила в подарок от свекрови акции на сумму 50 000 руб. Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ свекровь не признается близкой родственницей, поэтому Азерникова Д.Ф. по окончании 2015 года (до 30 апреля 2016 года) должна подать декларацию в налоговую инспекцию и до 15 июля 2016 года заплатить налог на доходы от подарка в размере 50 000 х 13% = 6500 руб.

Как можно избежать налога?

Если Вы получили в подарок от родственника, который не относится к списку близких, квартиру, дом, транспорт, акции/доли, то появляется вопрос: можно ли как-то избежать налога или хотя бы уменьшить его?

К сожалению, очевидных решений (таких как, например, налоговые вычеты при продаже имущества) нет. В тоже время нельзя не упомянуть, что люди часто прибегают к «нестандартным» / «черным» методам:

1) Дарение через близкого родственника. Например, дарение квартиры тетей своей племяннице облагается налогом на доходы. Но если тетя подарит квартиру своей сестре, а та, в свою очередь, дочери, то налог платить не придется. В результате дарение произойдет, а налога на доходы не возникнет.

2) Заключение фиктивного договора купли-продажи. В случае, если тетя хочет подарить квартиру своему племяннику, то она может заключить с ним не договор дарения, а договор купли-продажи. При этом, у племянника налога на доходы не возникнет, а тетя:

  • будет освобождена от налога, если квартира находилась в ее собственности более 3 лет;
  • должна будет заплатить налог на доходы от продажи квартиры, если квартира находилась в ее собственности менее 3 лет. Однако, в этом случае тетя сможет воспользоваться стандартным вычетом (1 млн. руб.) или вычетом по расходам на приобретение этой квартиры (подробнее читайте в статье: Как не платить или уменьшить налог при продаже жилья).

Соответственно, в любом случае при составлении договора купли-продажи налог на доходы будет меньше, чем при оформлении договора дарения.