Дата вступления в права собственности на недвижимость

Вопрос:
29 июня 2015, Михаил
Добрый день, подскажите с какой даты исчисляются 3 года с владения недвижимостью дающие право на освобождение от уплаты НДФЛ при продаже? Был суд 25.05.2012 признавший права собственности на землю, дата вступления решения в законную силу: 09.07.2012, дата выдачи свидетельства о государственной регистрации права 02.11.2012.
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Михаил.
Если право собственности на квартиру признано в судебном порядке, срок владения квартирой исчисляется с даты вступления в законную силу решения суда (п. 1 ст. 209, ст. 210 ГПК РФ, Письмо Минфина России от 14.08.2013 N 03-04-05/32983). Поэтому в Вашем случае срок владения квартирой будет исчисляться с 09.07.2012 г.
Категория: срок владения
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о налоге при продаже квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам