Нужно ли платить налог с продажи участка

Вопрос:
15 июля 2015, Ольга
В 2003 году был приобретен земельный участок. В договоре указана сумма в 9 000 рублей, а в 2015 данный участок продан, сумма в договоре составляет 1 000 000 рублей. Должна ли я заплатить какой-либо налог?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ольга.
Так как земельный участок находился в Вашей собственности более трех лет, то Вы полностью освобождены от налога при его продаже, а также от необходимости подавать налоговую декларацию (п.17.1 ст. 217 НК РФ, п.4 ст.229 НК РФ). Поэтому после продажи участка у Вас не возникает абсолютно никаких обязательств перед налоговой инспекцией и делать Вам ничего не нужно (в том числе платить налог).
Категория: срок владения
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о налоге при продаже квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам