Можно ли учесть расходы по агентскому договору при продаже участка?

Вопрос:
26 сентября 2015, Александр
Здравствуйте!
У меня такая ситуация, я купил участок за 271500 руб. и
через год продал за 450000 руб. По агентскому договору я заплатил 15% (67500 руб.) компании за поиск покупателя.
Можно мне учесть эти расходы при расчете 3-НДФЛ?
Если можно, то каким образом:
1) 271500 + 67500 = 339000 руб.? (увеличив расх. часть)
2) 450000 - 67500 = 382250 руб? (уменьш. продаж. часть)
Ответ:
Ксения Говорова, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Александр.
Вы вправе уменьшить доходы от продажи земельного участка на расходы, понесенные при его покупке (пп.2 п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ ). Также, Вам можно воспользоваться стандартным вычетом при продаже размере до 1 млн.руб. Земельные участки относятся к недвижимому имуществу, при продаже которого можно применить вычет до 1 млн руб.(пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Т.е., применяя данный вычет Вам не придется платить налог с доходов при продаже участка.
Более подробную информацию Вы сможете получить в нашей статье:
Как можно уменьшить налог при продаже жилья
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о налоге при продаже квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам