Продажа квартиры по полной стоимости

Вопрос:
11 января 2016, ирина
по предварительному договору у СУ-155 приобрела квартиру в 2009 году, акт приема передачи 2013 января, решение суда о признании права собственности декабрь 2015, свидетельство январь 2016. Могу ли я продавать квартиру по полной стоимости? Ведь с момента подписания акта прошло 3 года. Заранее спасибо
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
В случае приобретения квартиры по предварительному договору купли-продажи и оформлению права собственности на основании решения суда срок владения квартирой исчисляется с даты вступления в юридическую силу решения суда (п. 1 ст. 209, ст. 210 ГПК РФ, Письмо Минфина России от 14.08.2013 N 03-04-05/32983). То есть, в Вашем случае это 2015 год. На данный момент срок владения составляет менее 3-х лет.
Категория: срок владения
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о налоге при продаже квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам