Получение вычета при одновременной продаже и покупки квартиры

Вопрос:
26 ноября 2011, Леонид
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, продаю квартиру за 2100000 рублей (нет трех лет в собственности), одновременно покупаю за 1800000 рублей, буду ли я платить налог с продаж, или налог на доход физ.лица, будут ли мне возвращать какие-либо налоговые вычеты с зарлаты (офиц. трудоустройство)???
Ответ:
Калинина Ксения Евгеньевна, консультант
Здравствуйте, Леонид.
Если продажа одной квартиры и покупка другой были осуществлены в одном налоговом периоде (календарном году), то Вы вправе применить два вида имущественного вычета. Соответственно, доходы от реализации недвижимости можно уменьшить на вычеты и при приобретении, и при продаже жилья (пп. 1, 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 10.04.2012 N 03-04-05/7-477, от 22.03.2012 N 03-04-05/9-358).
В налоговый орган при этом необходимо подать одну декларацию по форме 3-НДФЛ, отразив в ней обе операции и соответствующие суммы имущественных вычетов:
- имущественный вычет "по продаже" в размере 1 000 000 руб. и одновременно
- имущественный вычет "по покупке" в размере,1 800 000 руб.
Следовательно, налог с продаж Вам платить не придется, так как произойдет "взаимозачет" (2100000-(1000000+1800000)). А с 700 000 вы сможете получить имущественный вычет при покупке.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о налоге при продаже квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам