Налог с продажи доли квартиры,меньше3х лет

Вопрос:
19 апреля 2016, Ольга
Квартира получена по наследству 3мя наследниками по 1/3доле в 2011г.Один из наследников продает свою1/3долю другому наследнику этой квартиры за 450т.р. в мае 2014г.Потом квартира продается одним договором купли-продажи за 3000000р. в июне 2015г.Т.к. кв.была получена по наследству,и прошло более 3х лет,тообязанность платить налог при продаже не возникает.А как быть с долей,которая продалась между наследниками?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ольга.
Срок владения недвижимостью следует рассчитывать с даты первоначальной государственной регистрации права собственности на долю в имуществе (Письма Минфина России от 01.07.2013 N 03-04-05/25012, от 17.12.2012 N 03-04-05/7-1404, от 15.11.2012 N 03-04-05/7-1312, от 01.11.2012 N 03-04-05/5-1244). Ведь изменение состава собственников не означает, что у налогоплательщика прерывается период владения объектом недвижимости (ст. 235 ГК РФ).
Поэтому подавать декларацию и отчитываться перед налоговой инспекцией по данной доле Вам не нужно.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о налоге при продаже квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам