Получение имущественного вычета при продаже квартиры

Вопрос:
3 мая 2016, Татьяна
Квартира продана в 2015 году, Покупка планируется в 2016.Возможно ли получение вычета при покупке жилья в размере налога уплаченного при продаже в 2015 году?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Татьяна.
Право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (в случае покупки квартиры по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если Вы приобретете квартиру в 2016 году и право на вычет у Вас возникнет в 2016 году, Вы сможете получить вычет за 2016 и последующие годы. Заявить вычет за годы, когда у Вас еще не возникло право на имущественный вычет (например, за 2015 год), к сожалению, нельзя. Данным правом обладают только пенсионеры (п. 10 ст. 220 НК РФ).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о налоге при продаже квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам