Имеет ли право неработающий пенсионер на налоговый вычет при продаже квартиры

Вопрос:
31 мая 2016, Алексей
Имеет ли право неработающий пенсионер на налоговый вычет при продаже квартиры, бывшей менее трех лет в собственности, то есть уплатить налог с суммы превышающей 1 млн. руб. ?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Алексей.
Да, неработающий пенсионер имеет право на стандартный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. при продаже жилой недвижимости, находившейся в собственности менее 3х лет (п.3 ст. 210 НК РФ). Соответственно, с суммы превышающей 1 млн. руб., Вам будет необходимо заплатить налог.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о налоге при продаже квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам