как будет рассчитываться налог от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет в 2016 г

Вопрос:
15 июня 2016, любовь
добрый день, покупала квартиру в 2014, собственник 1, я. на данный момент продаю данную кв, которая в собственности менее 3 лет. После продажи, планирую сразу же приобрести жилье. Подскажите пожалуйста, как у меня будет рассчитываться налог ? и есть ли способы уменьшить налог законным способом ?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Любовь.
При продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3-х лет, Вам необходимо заплатить налог в размере 13% от стоимости продажи. В соответствии с Налоговым Кодексом РФ Вы можете уменьшить размер налога, воспользовавшись одним из видов налоговых вычетов:
1) Стандартным в размере 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).
2) Вычетом по расходам при покупке (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ). Если у Вас сохранились документы, подтверждающие Ваши расходы по покупке данной квартиры, то Вы должны заплатить налог (13%) только с разницы между ценой продажи и покупки.
Если продажа и покупка прошли в одном налоговом периоде (календарном году), тогда Вы можете воспользоваться взаимозачетом сумм для уменьшения налога (то есть часть налога при продаже покрыть своим вычетом). Если ранее Вы не исчерпали свое право на имущественный вычет, то можете уменьшить размер налога имущественным вычетом по новому жилью.
Более подробную информацию Вы можете узнать здесь: Как минимизировать налог при продаже жилья
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о налоге при продаже квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам