Уменьшение налогооблагаемой базы, договор мены+субсидия

Вопрос:
22 июня 2016, Елена
Добрый день. В 2016 году была получена квартира от города, путем обмена на нашу комнату ( стоимость 1 400 000 р.) с доплатой материнским капиталом и субсидией (в сумме 550 000 р.). Сейчас хотим её продать формально за 70% кадастровой стоимости, чтобы максимально уменьшить налог. Волнует вопрос налогообложения в такой ситуации. Можно ли снизить налогооблагаемую базу на расходы отраженные в договоре мены? Можно ли в расходы включить средства субсидии и МСК? Чем это регламентируется?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
В соответствии со ст.567 ГК РФ к договору мены применяются правила о купле-продаже. Соответственно, при продаже жилой недвижимости (менее 3-х лет в собственности) уменьшить размер налога Вы можете одним из способов:
1) Стандартным в размере 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).
2) Вычетом по расходам при покупке (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ). Если у Вас сохранились документы, подтверждающие Ваши расходы по покупке данной квартиры, то Вы должны заплатить налог (13%) только с разницы между ценой продажи и покупки. При этом в расходы можно включить субсидию и средства материнского капитала (Письмо Минфина РФ от 10 июля 2014 г. N 03-04-07/33669).
Если продажа и покупка нового жилья прошли в одном календарном году, тогда Вы можете воспользоваться взаимозачетом сумм для уменьшения налога (то есть часть налога при продаже покрыть своим вычетом). Если ранее Вы не исчерпали свое право на имущественный вычет, то можете уменьшить размер налога имущественным вычетом по новому жилью. Более подробную информацию Вы можете узнать здесь: Как уменьшить налог при продаже жилья
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о налоге при продаже квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам