Налогообложение при продаже квартиры

Вопрос:
29 июня 2016, Семен
Добрый вечер! Очень нужна Ваша помощь!
Мне в дар перешла квартира 15.07.2015 года.
Сейчас я ее хочу продать, цена 2,5 млн.руб. Необходимо свести к минимуму или вовсе избежать налогообложение при продаже.

1) Могу ли я в договоре указать сумму 1 млн. руб., а остаток средств получить неофициально. Не коснутся ли меня изменения с 1 января 2016 года о минимальной налоговой ставке от 70% кадастровой стоимости квартиры?

2) Могу ли я использовать следующую формулу, если я продам квартиру за 2,5 млн. и сразу же куплю квартиру за 2,8 млн.
Формула такова:
2,5 млн - 1 млн стандартный вычет и - 2 млн вычет от покупки новой квартиры ( ранее не использовал )? При этом я освобожусь от уплаты налога? В дальнейшем я не смогу сделать имущественный вычет с покупки недвижимости?Заранее спасибо!

Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Семен.
1) Изменения в налоговом законодательстве в данном случае Вас не коснуться, так как указанная квартира находилась в Вашей собственности с 2015 года, а изменения о минимальной налоговой ставке в 70% от кадастровой стоимости квартиры касаются только жилья, приобретенного после 1 января 2016 года (Письмо Минфина России от 21.01.2016 № 03-04-05/2050).
2) Да, в случае если продажа одной квартиры и покупка новой произойдут в одном календарном году, Вы сможете перекрыть начисленный налог от продажи имущественным вычетом при покупке нового объекта жилья. При этом налог на доходы от продажи составит 0 руб., а также Вы сможете получить остаток имущественного вычета в размере 500 000 руб., к возврату 65 000 руб. (2 млн - (2,5 млн - 1 млн) = 0,5 млн руб.).
Подчеркну, что право на получение имущественного вычета при покупке жилья по договору купли-продажи Вы получаете в момент получения свидетельства о регистрации прав собственности (акта приема-передачи при покупке по ДДУ или договору цессии) (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). То есть важно, чтобы продажа квартиры и получение права на вычет от покупки произошли в одном календарном году.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о налоге при продаже квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам