Продажа нового дома

Вопрос:
22 июля 2016, Антон
Здравствуйте. Построил дом, получил право собственности в 2016, теперь хочу продать . Кадастровая стоимость дома составляет 6 млн.р, а реальная стоимость продажи 3млн.р какой налог придется заплатить?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Антон.
В связи с изменениями в Налоговом Кодексе, вступившими в силу с 1 января 2016 года, налог на доходы при продаже жилья рассчитывается с учетом кадастровой стоимости объекта. При этом минимальный налогооблагаемый доход от продажи не может быть меньше 70% от кадастровой стоимости жилья (п.5 ст.217.1 НК РФ). То есть несмотря на то, что Вы продаете дом за 3 млн.руб., налог будет рассчитываться следующим образом: 6 000 000 х 70% х 13% = 546 000 руб.
Уменьшить начисленный налог Вы можете следующими способами:
1) применить стандартный налоговый вычет при продаже - 1 млн.руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ). То есть налог будет рассчитываться так: (6 000 000 х 70% - 1 000 000) х 13% = 416 000 руб.;
либо
2) использовать вычет по расходам на строительство дома (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ). Если у Вас сохранились документы подтверждающие Ваши расходы на строительство дома, то Вы можете учесть для целей налогообложения. Расчет будет выглядеть примерно так: (6 000 000 х 70% - Расходы) х 13% = Х руб.
Указанные выше способы применить вместе нельзя, можно использовать только один из них.
Помимо этого, если Вы ранее не пользовались имущественным вычетом при покупке жилья, то Вы можете покрыть часть налога имущественным вычетом по строительству этого дома (подробнее: Как можно уменьшить налог при продаже жилья). При этом право на имущественный вычет у Вас сохраниться и после продажи данного дома.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о налоге при продаже квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам