продажа жилья, которое было в собственности более 3 лет

Вопрос:
16 августа 2016, Максим
Добрый день!

Я хочу подать 3-НДФЛ за 2015 год с единственной целью - получить налоговый вычет.
В этом же 2015 году я продал квартиру, которой владел более трех лет. Т.е. я не должен уплачивать налог с этой продажи.

Должен ли я указывать доход, полученный от продажи данной квартиры, в декларации 3-НДФЛ за 2015 год? Если такой доход необходимо указать, то какой Код Дохода мне следует указать в декларации 3-НДФЛ данном случае.

Спасибо!
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Максим.
Если квартира находилась в Вашей собственности более трех лет, то Вы полностью освобождены от налога при ее продаже, а также от необходимости подавать налоговую декларацию (п.17.1 ст. 217 НК РФ, п.4 ст.229 НК РФ). Таким образом, указывать доходы от продажи указанной квартиры в декларации 3-НДФЛ Вам не нужно.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о налоге при продаже квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам