Построили дом и после регистрации собственности продали его за 2млн. и купили квартиру за 2250 тыс. Заимозачет по налогу возможен?

Вопрос:
3 февраля 2013, Айгуль
Построили дом и после получения Свидетельства о регистрации собственности продали его за 2млн. (1500 тыс дом+500тыс земля). (В собственности менее 3х лет). Сразу же купили квартиру за 2250 тыс. Каким образом я должна рассчитаться с государством? Будет ли использоваться взаимозачет? Сколько я смогу получить налоговый вычет?
Ответ:
Калинина Ксения Евгеньевна, консультант
Здравствуйте, Айгуль!
В случае, если обе сделки были совершены в один налоговый период (календарный год), то Вы вправе применить два вида имущественного вычета.Соответственно, доходы от реализации недвижимости можно уменьшить на вычеты и при приобретении, и при продаже жилья (пп. 1, 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 10.04.2012 N 03-04-05/7-477, от 22.03.2012 N 03-04-05/9-358, от 10.02.2012 N 03-04-05/5-160). В налоговый орган при этом необходимо подать одну декларацию по форме 3-НДФЛ, отразив в ней обе операции и соответствующие суммы имущественных вычетов.
При продаже дома Вы имеете право на вычет в размере 1000000 рублей, с оставшегося 1 0000000 Вы должны оплатить налог 13 % ( 130 000 рублей). При покупке Квартиры Вам предоставляется вычет на 2000000 рублей,то есть государство должно вернуть Вам 13 % с этой суммы (260 000 рублей). Поскольку обе сделки были совершены в одном налоговом периоде, то будет действовать взаимозачет. В результате государство должно будет Вам возвратить налог в сумме 130000 руб ( 260 000 руб.- 130 000 руб.).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о налоге при продаже квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам