Непонятно с какого момента считать срок владения квартирой, купленной у ЖСК?

Вопрос:
14 сентября 2016, Лилия
Квартира была приобретена у ЖСК (по договору паенакопления), по закону срок владения квартирой исчисляется с момента выполнения двух условий: полной выплаты паевого взноса и подписания акта приема-передачи квартиры (п. 4 ст. 218 ГК РФ, Письма Минфина России от 04.07.2012 N 03-04-05/7-837, УФНС России по г. Москве от 22.03.2011 N 20-14/4/026727).

Но как быть, если: В 2013 году я заключила договор с ЖСК на строительство квартиры и в этом же году выплатила полностью паевой взнос, застройщик затянул со сроками, и дом будет сдан только в конце 2016 года, соответственно акт приема-передачи будет подписан в 2016 году, возникает разница между первым и вторым условием - три года. Вопрос: -какой, в таком случае, у меня будет срок владения квартирой?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Лилия.
Действительно, срок владения при покупке квартиры по договору с ЖСК исчисляется с момента получения акта приема-передачи при условии полной выплаты пая (п.4 ст. 218 ГК РФ). Так как в Вашем случае оба условия будут выполнены в 2016 году (если акт приема-передачи Вы получите в 2016 году), срок владения квартирой будет исчислен с даты подписания акта приема-передачи квартиры.
Категория: срок владения
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о налоге при продаже квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам