В 2012 продала квартиру за 1,9 млн и купила долю в новостройке за 5млн Оформила на себя в 2013 Как нам с мужем получить вычет?

Вопрос:
22 апреля 2013, Татьяна
Добрый день,подскажите пожалуйста. В 12-м году я продала квартиру на 1 млн. 90 тыс.р. С этих 90 тыс необходимо заплатить налог 13%. Однако в том же году мной куплена доля в строящемся доме за 5млн. В налоговой сказали заполнить одну форму 3-ндфл на обе эти сделки для перезачета.(т.е. 13% я уже не буду должна). НО с квартиры в новостройке (акт приема-передаче получен в 13м году на меня) хотелось бы вернуть 260 тыс. Но у меня не хватает рабочего стажа , мы хотели оформлять ее на мужа, деньги за квартиру вносились с его банковского счета. Вопрос: Возможно ли переоформить на мужа, вернуть 260 ? Или если доля в новостройке оформлена на меня-уже никак не получится и надо просто оформлять взаимозачет.
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Татьяна.
Поскольку продажа одной квартиры и покупка другой были осуществлены в разные календарные годы (налоговые периоды), то взаимозачет будет не возможен. Вам придется заплатить налог за 12 год (13% от 90 тыс. руб., если Вы владели квартирой менее 3х лет).
Начиная с 2013 года Вы можете получать налоговый вычет за покупку новой квартиры. Если квартира оформлена только на Вас (или в общей совместной собственности), то вычет (возврат уплаченного налога) Ваш муж может получить даже без переоформления.
Это связано с тем, что имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ). Причем не имеет значения, кто фактически нес расходы по покупке имущества, а также на кого оно оформлено. Оба супруга считаются совместно участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ). Следовательно, оба они имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07, Письма Минфина России от 10.09.2012 N 03-04-05/7-1099, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, от 19.05.2011 N 03-04-05/1-362 ).
Более подробную информацию по вопросам получения вычета в браке Вы можете найти в нашей статье: Налоговый имущественный вычет при покупке квартиры/дома супругами
Вы сможете подать документы на вычет и заявление об его распределении в налоговую инспекцию в начале 2014 года.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о налоге при продаже квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам