В 2012 году я продал квартиру, собств менее 3-х лет за 1,75млн и купил другую за 2,1млн Какой налог я должен оплатить?

Вопрос:
25 апреля 2013, юра
в 2012 году я продал квартиру, принадлежащую мне менее 3-х лет за 1 750 000 рублей и сразу же (в 2012 г) купил другую за 2 100 000.
1. должен ли я оплатить налог. если да то в каком размере.

ранее налоговый вычет мною был получен при продаже другого объекта недвижимости.
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Юрий.
Налоговый вычет при продаже имущества может быть заявлен неоднократно.
Однократность вычета применяется только при строительстве и приобретении жилья, а также земельных участков (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Таким образом при продаже квартиры Вы можете заявить стандартный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. В этом случае с суммы 750 000 руб. Вам необходимо будет заплатить налог 13 % (97 500 руб.).
Если квартира была куплена за сумму более 1 000 000 руб. и у Вас сохранились документы, подтверждающие оплату, то Вы можете получить вычет в размере понесенных расходов (а не в размере стандартного вычета 1 000 000 руб.). Например, если Вы купили квартиру за 1 500 000 руб., то Вам нужно будет заплатить налог только с 250 000 руб. (32 500 руб.).

Также если же Вы ни разу не пользовались правом на вычет при приобретении жилья, то Вы можете заявить налоговый вычет в размере 2 000 000 руб., то есть государство должно будет Вам вернуть 13 % с этой суммы (260 000 руб.). В Вашем случае, поскольку покупка и продажа осуществлялись в одном налоговом периоде, то весь налог с продажи покроется вычетом с покупки. И начиная с 2012 года, Вы сможете получать имущественный вычет (возвращать уплаченный Вами налог на доходы по ставке 13%) до полного его исчерпания. Подробнее о налоговом вычете при покупке жилья Вы можете прочитать здесь: Имущественный вычет при покупке квартиры/дома/земли
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о налоге при продаже квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам