Оплата налога при продаже доли в жилом доме

Вопрос:
24 октября 2016, Вадим
Доброго времени суток! Я купил в 2014 году 1/2 доли жилого дома (таунхаус). В договоре купли-продажи указали цену 1 млн руб. На данный момент есть покупатель на дом. Менее 3х лет в собственности. Я прочел, что если объект недвижимости был приобретен до 2016 года, то мы можем также "по старинке" прописать цену 1 млн руб. и не будет необходимости уплачивать налог. Но действует ли это правило при продаже доли в жилом доме? Или тут как раз-таки будет фигурировать кадастровая стоимость? Кадастровая стоимость составляет 3500000 руб. на весь дом. Сейчас такую сделку необходимо проводить через нотариуса. Сколько в итоге мне необходимо будет заплатить налог?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Вадим.
Если недвижимость была приобретена до 1 января 2016 года, налогооблагаемый доход определяется из договора купли-продажи. Кадастровая стоимость объекта никак не влияет на налог при его продаже (п.3 Закона ФЗ №382). При этом какой конкретно объект (дом, квартиру, комнату или долю) Вы продаете значения не имеет. В данном случае то, какое законодательство применять (старое или новое) определяется датой приобретения объекта (дата оформления собственности на 1/2 доли дома).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о налоге при продаже квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам