Можно ли получить вычет с суммы, меньше суммы покупки квартиры, и покроет ли вычет сумму налога с продажи этой квартиры?

Вопрос:
15 июня 2014, Татьяна
Добрый день! Я купила квартиру в новостройке за 1,8 млн.руб., свидетельство получено в этом году. Сейчас я собираюсь ее продать за 2 млн.руб. Могу ли я получить имущественный вычет при покупке квартиры, если я ее продам и будет ли сумма этого вычета покрывать сумму налога, которую я должна заплатить с продажи? А также могу ли я воспользоваться при продаже вычетом 1 млн. руб. (или мой вычет будет равен сумме покупки - 1,8 млн. руб.)?
Ответ:
Ксения Малютина, специалист по налогообложению физических лиц
Татьяна, здравствуйте!
Возможность использования вычета связана лишь с фактом осуществления расходов на приобретение имущества и не зависит от нахождения недвижимости в собственности в дальнейшем (Письма Минфина России от 08.06.2012 N 03-04-05/5-704, от 29.04.2010 N 03-04-05/9-239, от 18.02.2009 N 03-04-05-01/65, ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/16925@, УФНС России по г. Москве от 10.03.2011 N 20-14/4/21882@, от 31.12.2010 N 20-14/4/138478@). Поэтому Вы сможете получить налоговый вычет на покупку данной квартиры, даже если продадите ее.
Налог на продажу данной квартиры Вы вправе уменьшить на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой квартиры (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).
В Вашем случае налог от продажи будет таким:
(2 000 000 - 1 800 000) * 13% = 26 000 рублей.
Налоговый вычет на покупку квартиры с 1 800 000 рублей (234 000 рублей к возврату).
Таким образом, фактически Вам платить налог с продажи квартиры не надо будет, к возврату Вам останется 208 000 рублей.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о налоге при продаже квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам