Можно ли использовать налоговый вычет при покупке квартиры, чтобы вернуть уплаченный налог при продаже машины?

Вопрос:
20 октября 2014, Марина
Я пенсионер с 2003 года. В этом году я купила квартиру по договору долевого участия. Могу ли я воспользоваться вычетом, если в 2011 году при продаже машины я заплатила подходный налог и подала налоговую декларацию 3-НДФЛ. И какие тогда нужны документы? Нужен ли акт приема-передачи при долевом строительстве, ведь строительство еще идет ?
Ответ:
Татьяна Карахтанова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Марина.
При покупке квартиры по договору долевого участия в строительстве, право на вычет появляется с момента подписания акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 23.08.2012 N 03-04-08/7-273, от 24.05.2011 N 03-04-05/7-378, от 25.03.2011 N 03-04-05/9-190).
Также стоит отметить, что если у пенсионера есть любой доход, который облагается налогом на доходы по ставке 13% (НДФЛ), то он может применить к нему имущественный вычет за покупку жилья (Письма Минфина России от 21.12.2012 N 03-04-05/7-1419, от 14.06.2012 N 03-04-05/7-736, от 31.05.2011 N 03-04-05/7-387, Письмо ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@).
Соотвественно, если Вы получите акт приема-передачи в 2014 году, то Вы сможете перенести вычет на три года, предшествующих покупке квартиры, то есть на 2011, 2012, 2013 годы, и сможете вернуть налог, уплаченный Вами при продаже машины.
Однако, если акт приема-передачи будет получен позднее 2014 года, то вернуть налог, уплаченный в 2011 году, Вы, к сожалению, уже не сможете.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о налоге при продаже машины или Задать свой вопрос нашим специалистам