Часто задаваемые вопросы

Последнее обновление Декабрь 2016

Здесь мы постарались ответить наиболее часто задаваемые вопросы, связанные с налоговым вычетом на благотворительность. Вы также можете:

Я передала деньги в помощь нуждающейся семье. Могу ли я получить вычет?

Согласно п. 1 ст. 219 НК РФ вычет предоставляется только при благотворительной помощи организациям. Поэтому Вы, к сожалению, не сможете получить вычет при денежном пожертвовании другим физическим лицам.

Мне вернули пожертвование из фонда, а вычет я уже получил. Что делать?

Так как пожертвование было возвращено Вам, то согласно абз.8 пп.1 п.1 ст.219 НК РФ Вы должны:

  • по окончании года, когда был произведен возврат, подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ, где включить полученный ранее налоговый вычет в свои доходы (налоговую базу);
  • до 15 июля года, следующего за годом возврата, уплатить налог на доходы, который Вы вернули ранее при получении вычета.

Я оказала денежное пожертвование благотворительной организации, а в платежных документах неясно кому и на какие цели я передала деньги. Что мне делать в этом случае?

Если в Ваших платежных документах неясно кому и на какие цели переданы денежные средства, то советуем Вам приложить к документам копию первого листа устава благотворительной организации, а также соглашение с получателем пожертвования. В этом случае Вы сможете избежать дополнительных вопросов от налогового органа.

В 2014 году я пожертвовал школе дочери 15 000 рублей, но не имел официального дохода за тот год. С 2015 года я получаю доход, который облагается налогом 13%. Смогу ли я получить вычет по доходам 2015 года?

Получить вычет по расходам на благотворительность можно только по доходам того года, в котором осуществлено пожертвование. Перенести вычет на другие периоды нельзя. Поэтому так как в 2014 году у Вас не было налогооблагаемых доходов воспользоваться вычетом Вы, к сожалению, не можете.

Я пожертвовал религиозной организации на уставные цели 20 000 рублей, но платежные документы не сохранились. Смогу ли я получить вычет?

Для получения налогового вычета по расходам на благотворительность основным подтверждением пожертвования являются платежные документы. Так как у Вас нет платежных документов, подтверждающих Ваши расходы на благотворительность, налоговая инспекция с большой вероятностью откажет Вам в вычете.