Можно ли получить вычет на лечение при прохождении процедуры ЭКО?

Вопрос:
4 октября 2014, Александра
Мы с мужем проходили процедуру ЭКО, может ли мой муж вернуть налоговый вычет?
Ответ:
Татьяна Карахтанова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Александра.
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ расходы на лечение являются общими расходами супругов. Поэтому каждый из супругов может воспользоваться социальным налоговым вычетом независимо от того, на кого оформлены документы на лечение (письмо ФНС России от 13.03.2012 N ЕД-4-3/4202@). Соответственно, Ваш муж вправе получить налоговый вычет на лечение. Самое главное, чтобы справки об оплате медицинских услуг для налоговых органов были оформлены на имя супруга.
Категория: за супруга
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам