Получение вычета за лечение свекрови

Вопрос:
25 октября 2014, Ирина
Я оплатила свекрови дорогостоящий протез для опереции. Смогу ли я вернуть подоходный налог?
Ответ:
Татьяна Карахтанова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Ирина.
Налогоплательщик имеет право получить социальный налоговый вычет на медицинские услуги (включая дорогостоящее лечение), оказанные его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Расходы по оплате медицинских услуг (дорогостоящего лечения), оказанных иным родственникам, не перечисленным в пп.3 п.1 ст.219 НК РФ, не учитываются в составе вычета (Письмо УФНС России по г. Москве от 08.06.2010 N 20-14/4/060367@). Соответственно, получить вычет по расходам на приобретение дорогостоящего протеза для операции свекрови Вы, к сожалению, не сможете.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам