Можно ли получить вычет, будучи безработной в год оплаты лечения

Вопрос:
24 ноября 2014, Юлия
Здравствуйте. Я делала операцию на глаза в 2012 году. В том году я нигде не работала, работаю с 2013 года. Могу ли я получить налоговый вычет за операцию?
Ответ:
Андрей Гулаев, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Юлия.
Налоговый вычет на лечение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за обучение и все доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Соотвественно, если Вы оплачивали лечение в 2012 году, но у Вас не было в этом году официального дохода, то вычетом Вы воспользоваться не сможете.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам