Получение вычета на лечение при смене места прописки

Вопрос:
12 января 2015, Елена
Здравствуйте! это по поводу налог. вычета за лечение.Я оплатила сыну несовершеннолетнему ортодонтическое лечение.Когда мы начали лечение были прописаны в одном месте, в середине лечения прописались в другом месте.Соответсвенно были зарегистрированы в одной налоговой, а при смене прописки в другой.В какую налоговую подавать документы на налоговый вычет? По месту новой прописки?у нас конец 2012 г и до середины августа2013г- одна прописка, а с 2013г.с августа до конца 2014г. другая прописка.Прописались в одном регионе, но поменялись при прописке- районы области.Если документы надо будет подавать в разные налоговые, то значит документы будут в двойном экземпляре для подачи в разные налоговые и справки с мед.учреждения об уплаченной сумме за лечение надо разбивать?(сумма за лечение до прописки-например это одна справка для первой налоговой и вторая справка-оставшаяся сумма за лечение для второй налоговой после прописки в другом районе области)? Или по годам справки за каждый год лечения?А 2-ндфл тоже "разбивать" на части? Как всё это делается?Заранее спасибо за ответ.
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
Декларация 3-НДФЛ и документы для получения вычета всегда подаются по месту текущей прописки (п.3 ст.228 НК РФ, п.2 ст.229 НК РФ, п.1 ст.83 и ст.11 НК РФ). При этом не имеет никакого значения, где Вы были прописаны ранее на момент начала лечения.
Соответственно, Вам нужно подать все документы в налоговую по месту Вашей постоянной регистрации (за каждый календарный год у Вас будет отдельная декларация 3-НДФЛ и комплект документов).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам