перенос вычета за лечение на следующий год

Вопрос:
13 января 2015, Сергей
Добрый день!
В 2014 году я потратил на лечение 150 000 руб. В выплате за лечение есть ограничение в 120 000 руб. Подскажите, переносится ли оставшаяся сумма на следующий год, как с вычетом за квартиру, или в моем случае 30 000 сгорают? Можно ли разбить сумму подать 120 000 в 2015 году, а оставшую сумму 30 000 в 2016 году, если платежи все были проведены 2014 годом?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добры день, Сергей.
Вычет на лечение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы на лечение и все доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Перенос вычета на будущие годы (как и предыдущие) не возможен (ФНС России от 16.08.2012 N ЕД-4-3/13603@). Таким образом, если вычет не будет полностью использован, когда производилась оплата, то его остаток "сгорит".
Также стоит отметить, что если Ваше лечение не относится к дорогостоящему, то сумма вычета ограничена 120 000 рублей (более подробную информацию по вычету на лечение Вы можете прочитать на нашем сайте - Налоговый вычет по расходам за медицинские услуги и медикаменты).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам