Налоговый вычет за лечение родных

Вопрос:
19 января 2015, Кристина
Моя мама и ее муж на данный момент не работают. Я им оплатила услуги стоматолога. Могу ли я за маму и ее мужа предоставить в налоговую квитанции об оплате и получить налоговый вычет?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Кристина.
Налогоплательщик имеет право получить социальный налоговый вычет на медицинские услуги (дорогостоящее лечение), оказанные его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Соответственно, Вы можете получить вычет на лечение Вашей мамы. Если супруг Вашей мамы не является Вашим родным отцом, то получить вычет за его лечение Вы, к сожалению, не сможете (так как вычет предусмотрен только за лечение родителей).
Следует отметить, что справка об оплате медицинских услуг для налоговых органов должна быть оформлена на Ваше имя.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам