Максимальная сумма вычета

Вопрос:
22 января 2015, Елизавета
Подскажите, пожалуйста, в 2014 году у меня было три платных операции, каждая порядка 150 тыс руб. Ограничение суммы вычета 15600 руб. распространяется на каждую или всего за год? Заполняется одна декларация на все три?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елизавета.
Вычет на лечение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы на лечение и все доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ).
Максимальный размер вычета на недорогостоящее лечение ограничен суммой 120 тыс.руб.(15 600 руб. к возврату). Однако данное ограничение не действует, если лечение является дорогостоящим (в этом случае можно вернуть 13% от полной стоимости лечения). Определение вида лечения (дорогостоящее или недорогостоящее) находится в компетенции медицинского учреждения, оказавшего медицинские услуги, на основании Перечня услуг, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201 (письма Минфина России от 27.02.2013 N 03-04-05/7-146, ФНС России от 18.05.2011 N АС-4-3/7958@).
Вам нужно взять справку(и) об оплате медицинских услуг для налоговых органов (в медицинском учреждении, где проходило лечение). Если в справке будет указан код услуги 02 (дорогостоящее лечение), то Вы сможете получить вычет с полной суммы, затраченной на лечение. Если же будет указан код услуги 01, то Вы получите вычет не более 120 тыс.руб. Возможно, что часть медицинских услуг будет признана дорогостоящими, а другая часть - нет. В этом случае Вы получите вычет с полной стоимости дорогостоящих услуг, а с недорогостоящих в максимальном размере 120 тыс.руб. (15 600 руб. к возврату).
За календарный год заполняется одна декларация 3-НДФЛ, где отображаются все расходы на лечение.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам