Заполнение документов на налоговый вычет

Вопрос:
23 января 2015, Ирина
Здравствуйте!
1. Я делала дорогостоящую операцию на обеих ногах в сентябре 2014г. За какой период я должна заполнить декларацию?
2. Я работающая пенсионерка. Имеет ли это значение для получения налогового вычета?

Спасибо
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
1. Вычет на лечение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы на лечение и все доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Так как оплата лечения проходила в 2014 году, то Вам необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ за 2014 год.
2. Получить налоговый вычет Вы вправе при наличии у Вас в году оплаты лечения официального дохода, облагаемого налогом по ставке 13% (п.3 ст.210 НК РФ). Тот факт, что Вы являетесь пенсионером в данном случае не имеет значения, главное - это наличие у Вас налогооблагаемого дохода в год оплаты лечения.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам