Получение налогового вычета на лечение

Вопрос:
2 февраля 2015, Елена
Подскажите пожалуйста, если в марте 2013 года я осуществила дорогостоящую операцию, потом в июле 2013 года уволилась с работы и в январе 2014 года устроилась на новую работу. Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет, и если да то нужно две справки 2НДФЛ и первой и со второй работы?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
Вычет на лечение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы на лечение и все доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Поэтому если в год оплаты лечения Вы официально работали (в любой период календарного года), то уже сейчас сможете оформить вычет и вернуть уплаченные налоги. Стоит отметить, что так как на вторую работу Вы устроились в 2014 году, то брать справку 2-НДФЛ со второй работы Вам не нужно (будут учитываться доходы только за 2013 год).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам