Вычет на лечение неработающего гражданина

Вопрос:
4 февраля 2015, Наталья
Я занимаюсь протезированием с февраля 2015,но с января 2015 не работаю.При получении налогового вычета за какой период нужна справка с места работы и могу ли я предоставить справку за 2013 или 2014 год?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
Вычет на лечение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы на лечение и все доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Если оплата лечения проходила в 2015 году, то получить налоговый вычет по итогам 2013 или 2014 года Вы, к сожалению, не можете. Если в 2015 году Вы трудоустроитесь, и у Вас появится налог, облагаемый по ставке 13%, тогда в 2016 году Вы сможете получить вычет на лечение по итогам 2015 года.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам