Получение вычетов после увольнения.

Вопрос:
25 февраля 2015, Елена
Здравствуйте. Я проходила лечение в платной стоматологии с 2012 по 2014 годы и при этом официально работала и платила налоги. А в феврале 2015 года меня уволили по соглашению сторон. Могу ли я себе вернуть вычеты за лечение и как это сделать?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
Вычет на лечение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы на лечение и все доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Оформить налоговый вычет можно только за три года, предшествующих году подачи декларации (п. 7 ст. 78 НК РФ, письма Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087, от 24.11.2011 N 03-04-05/7-938). То есть если у Вас оплата лечения проходила в 2012, 2013, 2014 году, и Вы были официально трудоустроены в эти годы, то сейчас (в 2015 году) Вы можете получить вычет за 2012, 2013, 2014 годы. Для получения вычета Вам нужно взять справки об оплате медицинских услуг для налоговых органов, выданной медицинской организацией, где проводилось лечение.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам