Получение вычета на лечение при несовпадении периодов перечисления подоходного налога в бюджет и прохождении лечения в течение одного года

Вопрос:
6 апреля 2015, Мария
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации. С начала текущего года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Однако в середине года он закончится и я собираюсь выйти на работу. Соответственно по истечении года я смогу рассчитывать на получение налогового вычета за лечение. Однако часть медицинских услуг будет оказана мне в первом полугодии, когда я еще не работаю и не перечисляю налоги в бюджет. На кого следует оформлять в первом полугодии платежные документы (т.е. кто оплатил медуслугу) и справку об оказании медицинских услуг для получения потом вычета за мое лечение в этот период: на себя, пока еще не работающую, или на работающего мужа ?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Мария.
Вычет на лечение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы на лечение и все доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Если часть оплаты будет произведена в первом полугодии, а доход у Вас появится только во втором полугодии, то это не повлияет на Ваше право получения вычета. Так как главное - это наличие налогооблагаемого дохода в год оплаты лечения. Поэтому все документы в этом случае Вы можете оформлять на себя.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам