возврат налога за лечение в санатории

Вопрос:
26 мая 2015, Светлана Витальевна
Я пенсионер, путевку купила за свои деньги, имею я право на возврат налога?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Светлана Витальевна.
Если в год оплаты санаторного лечения у Вас был налогооблагаемый доход (пенсия налогом не облагается), то Вы вправе получить налоговый вычет при оплате медицинских услуг санаторно-курортной организации (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, п. 4 Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201). Стоит отметить, что вычет предоставляется только на часть стоимости путевки, которая соответствует затратам на медицинские услуги, заложенным в ее стоимость (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, п. 2 письма Минздрава России от 12 февраля 2002 г. № 2510/1430-02-32).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам