Получение налогового вычета за лечение

Вопрос:
6 сентября 2015, Анастасия
В 2014 году делали операцию, все услуги включая анализы были платные, могу ли я получить в 2016 году налоговый вычет....каков срок годности данной процедуры? Заранее спасибо
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Анастасия.
Вычет на лечение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за лечение и все доходы в одном календарном году)(п.3 ст.210 НК РФ). Так, если фактическая оплата лечения происходила в 2014 году, в 2015 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2014 год. В соответствии с Налоговым кодексом, срок давности, за который можно вернуть налог, составляет 3 года. (п. 7 ст. 78 НК РФ, письмо Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087). Таким образом, подать декларацию 3-НДФЛ за 2014 год Вы можете в 2015, 2016 или 2017 годах.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам