Получение вычета за лечение

Вопрос:
28 сентября 2015, Татьяна
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вычет на лечение можно получить только однократно или после каждого лечения, входящего в перечень медицинских услуг?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Татьяна.
Налоговый вычет за лечение можно получать неоднократно, в размере фактических расходов на лечение, не превышающих 120 000 руб. (к возврату до 15 600 руб.) (за недорогостоящее лечение) и в размере 13% от всех расходов (за дорогостоящее лечение) в год. (абз.3 п.2, абз.4 пп.3 п.1 ст.219 НК РФ). При этом, подавать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию можно по окончании того года, в котором происходила оплата лечения. Так, например, если Вы оплатили лечение в 2015 году, подать декларацию 3-НДФЛ за 2015 год можно будет по окончании 2015 года (в 2016 году).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам