Получение налоговых вычетом при протезировании зубов

Вопрос:
27 января 2016, Любовь
Занималась протезирование зубов в 2-х клиниках в 2011,2012 , 2013,2014,2015 гг . Какие документы нужны с места работы и за какой период о зарплате и нужна ли справка из пенсионного фонда ( я пенсионерка)?И сколько деклараций надо заполнять ,те за какие года? Спасибо
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Любовь.
Вычет на лечение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы на лечение и все доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Вернуть налог можно только за три последних года (п. 7 ст. 78 НК РФ, письма Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087, от 24.11.2011 N 03-04-05/7-938). Если Вы подадите документы в налоговую инспекцию в 2016 году, то сможете вернуть налог за 2013, 2014 и 2015 гг.
Вам необходимо заполнить три декларации 3-НДФЛ за 2013, 2014 и 2015 гг. и предоставить справки с работы 2-НДФЛ за этот же период.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам