Получение вычета временно неработающему

Вопрос:
10 февраля 2016, Ольга
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я сейчас оформить вычет на лечение за 2015 год, если я с октября 2015 временно не работаю? Заранее спасибо за ответ
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ольга.
Вычет по расходам на лечение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все расходы за лечение и все Ваши доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Таким образом, если Вы осуществляли расходы на лечение в 2015 году и в 2015 году работали (хоть и не целый год), в 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2015 год и получить вычет за лечение. В декларации Вам нужно будет отразить доходы с января по октябрь 2015 года согласно справке 2-НДФЛ за 2015 год и расходы на лечение в 2015 году.
Ознакомиться подробным списком документов для получения вычета за лечение можно на нашем сайте: Необходимые документы для вычета за медицинские услуги.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам