вычет на лечение у ортодонта, срок подачи документов

Вопрос:
13 февраля 2016, Наталья
Оплатила ортодонтическое лечение ребенку (17 лет). Лечились не один год: начали лечение в марте 2014 года, закончили в январе 2016 года. Когда мне можно подавать документы на вычет? Только в 2017?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
Вычет по расходам на лечение рассчитывается за календарный год (берутся все расходы на лечение и Ваши доходы в одному календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Таким образом, если Вы оплатили лечение ребенка в 2014, 2015 и 2016 годах, то в 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ за 2014 и 2015 годы (отразить в них соответственно расходы на лечение в 2014 и 2015 годах) и получить вычет за эти периоды. Декларацию за 2016 год можно будет заполнить только по окончании текущего года, т.е. в 2017 году.
Категория: за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам