получение налоговой выплаты за лечение зубов

Вопрос:
24 марта 2016, Андрей
лечил зубы в декабре 2015, документы подтверждающие оплату лечения получил в феврале 2016, за какой год мне заполнять 3-НДФЛ, за 15ый или 16ый?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Андрей.
Вычет на лечение рассчитывается в рамках календарного года (учитываются все произведенные расходы на лечение и все полученные доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Поэтому, если расходы на лечение были в 2016 году (в справке об оплате мед. услуг год оплаты 2016), их нужно было включить в декларацию 2016 года. Заполнить и подать ее Вы сможете только в 2017 году.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам