Получение вычета на лечение за предыдущие три года

Вопрос:
27 марта 2016, Елена
Добрый день. Хочу подать документы на получение налогового вычета на лечение за предыдущие годы (примерная сумма затрат порядка 300т.р.).
Из информации на сайте поняла что максимальная сумма, с которой можно получить выплату - это 120 т.р. (кроме дорогостоящего лечения).
Хочу понять - это лимит на год или на единоразовую подачу? При подаче сейчас документов за предыдущие годы я получу выплату с 300т.р. или только с 120т.р.?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
Вычет за лечение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все Ваши расходы на лечение и все Ваши доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Декларация 3-НДФЛ заполняется отдельно за каждый календарный год. Вычет по расходам на недорогостоящее лечение предоставляется в размере Ваших фактических расходов, не превышающих 120 000 руб. в год (пп. 3 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ). Таким образом при получении вычета за три года (за 2013, 2014, 2015) за каждый год можно будет получить вычет за лечение в размере до 120 000 руб. (к возврату до 15 600 руб.)
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам