вычет на лечение ребенка

Вопрос:
5 апреля 2016, Елена
В 2013 году делала платную операцию своему ребенку. Все договора и документы были утеряны.В начале 2016 года договора и чеки нашлись.Можно ли сейчас по истечении трех лет после операции подавать документы в налоговую для получения вычета за лечение ребенка?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
Родитель имеет право на получение вычета по расходам на лечение ребенка в возврате до 18 лет (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Налоговым кодексом установлен срок давности 3 года, за который можно вернуть налог (п. 7 ст. 78 НК РФ, письма Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087, от 24.11.2011 N 03-04-05/7-938). Соответственно, в 2016 году Вы можете получить вычет за 2013, 2014 и 2015 годы. Поэтому если Вы оплатили операцию ребенку в 2013 году и на момент оплаты ребенку не исполнилось 18 лет, то Вы можете подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2013 год и получить вычет по расходам на лечение ребенка.
Обратите внимание, основным документом, подтверждающим Ваше право на вычет, является справка об оплате медицинских услуг для налоговых органов (Письмо Минфина России от 01.11.2012 г. № 03-04-05/10-1239). Получить справку об оплате медицинских услуг для налоговых органов Вам следует в медицинском учреждении, в котором происходила оплата лечения. Без данной справки получить вычет будет нельзя.
Категория: за детей, документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам