вычет за лечение ребенка

Вопрос:
8 апреля 2016, Елена
В феврале 2016 года исполнилось 3 года со дня сделанной ребенку операции. Сейчас апрель 2016, то есть прошло 3 года и 2 месяца.Могу ли я сейчас подать документы на вычет или срок истек? Операция была в феврале 2013 года,Заранее спасибо!
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
Налоговым кодексом установлен срок давности 3 года, за который можно вернуть налог (п. 7 ст. 78 НК РФ, письмо Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087). Таким образом, в 2016 году Вы можете получить вычет по расходам на лечение в 2013, 2014 и 2015 годах. Учитывается не фактический месяц оплаты, а только год оплаты лечения (операции). Поэтому если Вы оплатили операцию ребенку в 2013 году, на момент оплаты ребенку не исполнилось 18 лет, то Вы можете подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2013 год и получить вычет по расходам на лечение ребенка.
Стоит отметить, основным документом, подтверждающим Ваше право на вычет, является справка об оплате медицинских услуг для налоговых органов (Письмо Минфина России от 01.11.2012 г. № 03-04-05/10-1239). Получить справку об оплате медицинских услуг для налоговых органов Вам следует в медицинском учреждении, в котором происходила оплата лечения. Без данной справки получить вычет будет нельзя.
Категория: за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам