получение вычета за лечение (стоматология)

Вопрос:
20 апреля 2016, Светлана
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,я первый раз хочу подать на вычет в налоговую за 2013,2014 и 2015 год за стоматологическое лечение( брекеты ),мне в связи с этим нужно заполнять три декларации за каждый год или можно одну за три года сразу? Тот же вопрос по заявлениям на возврат-их должно быть три или можно одно?Заранее спасибо
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Светлана.
Вычет за лечение рассчитывается в рамках календарного года (берутся все Ваши расходы на лечение и все Ваши доходы в одной календарном году) (п.3 ст. 210 НК РФ). Таким образом, если расходы на лечение у Вас были осуществлены в 2013, 2014 и 2015 годы, Вам необходимо будет заполнить декларации 3-НДФЛ за 2013, 2014 и 2015 годы. К каждой декларации нужно будет приложить отдельное заявление на возврат налога.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам