Получение вычета за супруга, место подачи декларации

Вопрос:
22 апреля 2016, Эльвира
Добрый день.
Муж лечил зубы платно, договор заключен на мужа. Муж прописан в Казани, а я в другом районе РТ. Чтобы получить мне (супруге) вычет за мужа, справку об оплате мед.услуг попросить оформить на мое имя? А документы все подавать по месту моей прописки или прописки мужа?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Эльвира.
Супруги вправе претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на медицинские услуги, независимо от того, на кого из супругов оформлены договор с медицинским учреждением и платежные документы (Письмо МинФина РФ от 23 июля 2012 г. N 03-04-05/7-895). При этом лучше, чтобы справка об оплате медицинских услуг для налоговых органов была оформлена на имя того супруга, который будет получать вычет (т.е. на Вас). Для получения вычета за лечение супруга к общему пакету документов Вам нужно будет приложить копию свидетельства о браке.
Подавать декларацию 3-НДФЛ Вам необходимо в налоговую инспекцию по адресу Вашей постоянной регистрации/прописки (п.3 ст. 228 НК РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ).
Категория: за супруга
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам