Налоговый вычет на лечение ребенка и неработающей супруги

Вопрос:
3 мая 2016, Марина
Ребенку сделали дорогостоящую операцию. В больнице с ребенком лежала мама и договор на лечение оформили на имя мамы. Мама не работает - домохозяйка. Папа работает, платит налоги, он оплачивал операцию и хочет оформить налоговый вычет. Не возникнут ли проблемы из-за того, что договор на лечение ребенка оформлен на маму? Аналогичный вопрос относительно вычетов на лечение супруги. Можно ли оформить вычет, если договор на лечение оформлен на имя жены, а вычет хочет сделать муж?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Марина.
Согласно ст. 33, 34 СК РФ все расходы супругов являются общими. Ваш супруг вправе претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на Ваше лечение и лечение ребенка, независимо от того, на кого из Вас оформлены документы (договор с медицинским учреждением и платежные документы) (Письмо МинФина РФ от 23 июля 2012 г. N 03-04-05/7-895). Основным документом, подтверждающим право на вычет, является справка об оплате медицинских услуг для налоговых органов (Письмо Минфина России от 01.11.2012 г. № 03-04-05/10-1239). Данную справку предоставляет медицинское учреждение, где происходила оплата лечения. По возможности справка об оплате медицинских услуг должна быть оформлена на того супруга, который собирается получать вычет. Однако, в письме ФНС России от 1 октября 2015 года № БС-4-11/17171@, обязательном для применения налоговыми органами, говорится, что супруги вправе претендовать на получение социальных вычетов независимо от того, на кого из супругов оформлены платежные документы, подтверждающие фактические расходы. Для получения вычета к общему пакету документов Вашему супругу нужно будет приложить копию свидетельства о браке и копию свидетельства о рождении ребенка.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам