получение вычета на дорогостоящее лечение за прошлый период (2013г.) по декларации 3-ндфл какого года

Вопрос:
10 мая 2016, Наталья Демина
Здравствуйте,
произведено дорогостоящее лечение в 2013 г., вычеты не получены. Хочу получить вычет сейчас, т. к. три года еще не прошли (2013, 2014, 2015). За какой год правильно подавать декларацию 3-ндфл в мае-июне 2016 г.: за 2013г. или за 2015г.?
Спасибо.
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
Вычет за лечение рассчитывается в рамках календарного года (учитываются все Ваши расходы на лечение и все Ваши доходы в одном календарном году) (п.3 ст.210 НК РФ). Таким образом, если оплата лечения была осуществлена в 2013 году, для получения вычета Вам необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ за 2013 год. В декларации Вы отразите расходы на лечение и Ваши доходы по справке 2-НДФЛ за 2013 год.
Стоит отметить, основным документом, подтверждающим Ваше право на вычет, является справка об оплате медицинских услуг для налоговых органов (Письмо Минфина России от 01.11.2012 г. № 03-04-05/10-1239). Данную справку Вы можете получить в медицинском учреждении, где происходила оплата лечения.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам