Возврат вычета за имплантированный хрусталик

Вопрос:
13 мая 2016, Ирина
Здравствуйте!
У сестры была операция по замене хрусталиков, сама операция была бесплатная, а вот хрусталики она покупала в специализированном магазине. Может ли она возместить НДФЛ, что для этого нужно и является ли лечение дорогостоящим(стоимость обоих хрусталиков 32 000р.)?
Спасибо!
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
К расходам на дорогостоящее лечение относят стоимость приобретенных налогоплательщиком необходимых дорогостоящих расходных медицинских материалов (эндопротезов, искусственных клапанов, хрусталиков), использованных в ходе лечения (Письмо ФНС России от 31.08.2006 N САЭ-6-04/876@ (абз. 1 пп. 2.2 п. 2)).
Ваша сестра может получить вычет, если в договоре с медицинской организацией, проводившей операцию, будет указано, что медицинская организация не располагает данными расходными материалами и договором с ней предусмотрено их приобретение за счет пациента (Письма ФНС России от 26.04.2013 N ЕД-3-3/1534@, от 18.05.2011 N АС-4-3/7958@, УФНС России по г. Москве от 19.10.2010 N 20-14/4/109572, от 08.09.2008 N 28-10/085806@). Причем, платно или бесплатно были оказаны медицинские услуги с использованием таких материалов, значения не имеет (см., например, Письмо ФНС России от 26.04.2013 N ЕД-3-3/1534@).
Кроме того, Вашей сестре нужно будет приложить справку об оплате медицинских услуг с суммой оплаты 0 (ноль).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете за лечение или Задать свой вопрос нашим специалистам